Navigieren auf Kanton Zug

Inhaltsnavigation auf dieser Seite

Navigation

Team Inventare und Funde

Überblick über die Mitarbeitenden des Teams Inventare und Funde

Die Abteilung Inventare und Funde umfasst verschiedene Dienstleistungen. Hier werden Dokumentationen, Pläne und Fotomaterial von Ausgrabungen, Bauuntersuchungen und Baubegleitungen erfasst und archiviert. Das Verzeichnis der geschützten Denkmäler und das Inventar der schützenswerten Denkmäler werden in einer Datenbank geführt, damit die Informationen jederzeit aktuell und online abrufbar sind. Eine Fachbibliothek wird für wissenschaftliches Arbeiten im Haus und von externen Fachleuten genutzt.

Weitere Aufgaben sind die Reinigung, die vorsorgliche Konservierung sowie die Erfassung und Aufbewahrung der archäologischen Funde aus dem Boden oder aus alten Häusern. Zudem ist die Abteilung zuständig für die wissenschaftliche Illustration von Funden und Auswertungsergebnissen.

 

Öffnungszeiten

Archiv, Fachbibliothek und archäologische Funddepots sind nach telefonischer Vereinbarung für Interessierte zugänglich: +41 41 728 28 58.

Mitarbeitende

Abteilungsleitung

Eva Roth Heege

lic. phil.
Abteilungsleiterin
Geschäft: +41 41 728 28 60
E-Mail: eva.roth@zg.ch

Archiv

Adriana Eberli

Dipl. IuD-Spezialistin
Informations- u. Dokumentationspezialistin, Stv. Abteilungsleiterin
Geschäft: +41 41 728 28 64
E-Mail: adriana.eberli@zg.ch

Katharina Allenspach

Dipl. IuD-Spezialistin
Informations- u. Dokumentationspezialistin
Geschäft: +41 41 728 28 92
E-Mail: katharina.allenspach@zg.ch

Sara Bertini

M.A.
Informations- u. Dokumentationsspezialistin
Geschäft: +41 41 728 32 03
E-Mail: sara.bertini@zg.ch

Patrick Bolt

Dipl. HTL-Ing.
Informatiker
Geschäft: +41 41 728 28 61
E-Mail: patrick.bolt@zg.ch

Fundlabor / Konservierung

Margrit Ackermann


Sachbearbeiterin Fundlabor
Geschäft: +41 41 728 32 10
E-Mail: margrit.ackermann@zg.ch

Delia Birrer


Sachbearbeiterin Fundlabor
Geschäft: +41 41 728 28 53
E-Mail: delia.birrer@zg.ch

Maria Ellend Wittwer

B.A.
Konservatorin / Restauratorin
Geschäft: +41 41 728 28 53
E-Mail: maria.ellend@zg.ch

Michael Greppi


Sachbearbeiter Fundlabor
Geschäft: +41 41 728 28 50
E-Mail: michael.greppi@zg.ch

Wissenschaftliche Illustration

Eva Kläui

Dipl. Wissensch. Illustratorin HGKZ
Wissensch. Illustratorin / Zeichnerin
Geschäft: +41 41 728 28 68
E-Mail: eva.klaeui@zg.ch

Salvatore Pungitore


Wissensch. Illustrator / Zeichner
Geschäft: +41 41 728 28 69
E-Mail: salvatore.pungitore@zg.ch

Weitere Informationen

hidden placeholder

behoerden

Abteilungsleiterin

Eva Roth Heege

lic. phil.
Abteilungsleiterin
Geschäft: +41 41 728 28 60
E-Mail: eva.roth@zg.ch

Stv. Abteilungsleiterin

Adriana Eberli

Dipl. IuD-Spezialistin
Informations- u. Dokumentationspezialistin, Stv. Abteilungsleiterin
Geschäft: +41 41 728 28 64
E-Mail: adriana.eberli@zg.ch

Fusszeile

Deutsch