Navigieren auf Kanton Zug

Inhaltsnavigation auf dieser Seite

Navigation

Team Denkmalpflege und Bauberatung

Die Gebietsdenkmalpflegerinnen und Gebietsdenkmalpfleger beraten und begleiten Bauherrschaften, Architekten, Handwerker sowie Behörden bei der Renovation, Sanierung und Restaurierung von schützenswerten und geschützten Denkmälern und bei Bauvorhaben in Ortsbildschutzzonen. Im Baubewilligungsverfahren nehmen sie zuhanden der entscheidenden Behörden schriftlich Stellung. Besprechen Sie Ihr Bauvorhaben frühzeitig mit der für Ihre Region zuständigen Fachperson.

Die wissenschaftliche Denkmalpflege erforscht die Geschichte von Denkmälern. Sie erarbeitet damit die Grundlagen für die Bewertung von Bauten bei der Inventarisation und im Verfahren zur Abklärung der Schutzwürdigkeit von schützenswerten Objekten. Die Ergebnisse der wissenschaftlichen Denkmalpflege liefern auch wichtige Informationen für die Planung von Umbauvorhaben.

Die Mitarbeiterinnen des Fachsekretariats erledigen die administrativen Arbeiten in Zusammenhang mit den Geschäften der Abteilung Denkmalpflege und Bauberatung und übernehmen organisatorische Aufgaben bei der Durchführung von Veranstaltungen. 

 

Mitarbeitende der Abteilung

Abteilungsleiterin

Franziska Kaiser

lic. phil.
Kantonale Denkmalpflegerin, Stv. Amtsleiterin
Geschäft: +41 41 728 28 72
E-Mail: franziska.kaiser@zg.ch

Gebietsdenkmalpflege und Bauberatung

Anke Köth

Dr.-Ing.
Gebietsdenkmalpflegerin / Stv. Kantonale Denkmalpflegerin
Geschäft: +41 41 728 32 05
E-Mail: anke.koeth@zg.ch

Oliver Tschirky

lic. phil. hist. / lic. rer. publ. HSG
Gebietsdenkmalpfleger
Geschäft: +41 41 728 28 97
E-Mail: oliver.tschirky@zg.ch

Nathalie Wey

lic. phil.
Gebietsdenkmalpflegerin
Geschäft: +41 41 728 28 78
E-Mail: nathalie.wey@zg.ch

Wissenschaftliche Denkmalpflege und Inventarisation

Saskia Roth

Dr. phil.
Wissensch. Mitarbeiterin
Geschäft: +41 41 728 28 74
E-Mail: saskia.roth@zg.ch

Christine Baumgartner

M.A.
Wissensch. Mitarbeiterin
Geschäft: +41 41 728 32 08
E-Mail: christine.baumgartner@zg.ch

Michael Cerezo

lic. phil.
Wissensch. Mitarbeiter
Geschäft: +41 41 728 28 75
E-Mail: michael.cerezo@zg.ch

Nadja König

B.A.
Wissensch. Mitarbeiterin
Geschäft: +41 41 728 28 77
E-Mail: nadja.koenig@zg.ch

Lisa Konrad

M.A.
Wissensch. Mitarbeiterin
Geschäft: +41 41 728 28 44
E-Mail: lisa.konrad@zg.ch

Fachsekretariat

Kirsten Kobelt


Sachbearbeiterin
Geschäft: +41 41 728 28 79
E-Mail: kirsten.kobelt@zg.ch

Katarzyna Spies

M.A.
Sachbearbeiterin
Geschäft: +41 41 728 28 67
E-Mail: katarzyna.spies@zg.ch

Weitere Informationen

hidden placeholder

behoerden

Fusszeile

Deutsch