Navigieren auf Pädagogische Hochschule Zug

Inhaltsnavigation auf dieser Seite

Navigation

Portrait IZB

Das Institut für internationale Zusammenarbeit in Bildungsfragen IZB ist ein Forschungs- und Entwicklungsinstitut (F&E-Institut) der Pädagogischen Hochschule Zug. Thematisch fokussiert es sich auf die internationalen Dimensionen von Bildungsfragen und ist sowohl im Inland als auch im Ausland tätig.

Das Institut für internationale Zusammenarbeit in Bildungsfragen IZB ist ein Forschungs- und Entwicklungsinstitut (F&E-Institut) der Pädagogischen Hochschule Zug. Thematisch fokussiert es seine Kerntätigkeiten auf die internationalen Dimensionen von Bildungsfragen und bearbeitet als Schwerpunktthemen Interkulturalität und Internationalisierung im Bildungsbereich sowie Bildung in der Entwicklungszusammenarbeit.

Als F&E-Institut einer Pädagogischen Hochschule ist das IZB einer Wissenschafts-orientierung verpflichtet, die sich sowohl bei der Generierung als auch bei der Nutzbarmachung von wissenschaftlichen Erkenntnissen in der Praxis zeigt.

Leitung

Mantel Carola
Dr. Carola Mantel


Leiterin IZB
Geschäft: +41 41 727 12 91
E-Mail: carola.mantel@phzg.ch

Mitarbeitende

Aegerter Miriam
Miriam Aegerter

MA
Dozentin IZB
Geschäft: +41 41 727 12 76
E-Mail: miriam.aegerter@phzg.ch

Babari Parvaneh
Dr. Parvaneh Babari


Wissenschaftliche Assistentin IZB
Geschäft: +41 41 727 12 75
E-Mail: parvaneh.babari@phzg.ch

Büzberger Marcus
Marcus Büzberger

lic. oec. publ.
Dozent IZB
Geschäft: +41 41 727 12 67
E-Mail: marcus.buezberger@phzg.ch

Fankhauser Marco
Marco Fankhauser

MSc
Dozent IZB
Geschäft: +41 41 727 12 75
E-Mail: marco.fankhauser@phzg.ch

Hausheer Andreas
Andreas Hausheer


Freier Mitarbeiter IZB
Geschäft: +41 41 727 12 40
E-Mail: andreas.hausheer@phzg.ch

Kappeler Tamina
Tamina Kappeler

BA
Wissenschaftliche Assistentin IZB
Geschäft: +41 41 727 13 93
E-Mail: tamina.kappeler@phzg.ch

Kölbener Nam-mi
Nam-mi Kölbener

BA
Wissenschaftliche Assistentin IZB
Geschäft: +41 41 727 12 76
E-Mail: nam-mi.koelbener@phzg.ch

Meierhans Claudia
Claudia Meierhans

MSc
Dozentin IZB
Geschäft: +41 41 727 12 88
E-Mail: claudia.meierhans@phzg.ch

Müller Andrea
Andrea Müller

MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin IZB
Geschäft: +41 41 727 12 79
E-Mail: andrea.mueller@phzg.ch

Steiger Jonas
Dr. Jonas Steiger


Wissenschaftlicher Mitarbeiter IZB
Geschäft: +41 41 727 13 92
E-Mail: jonas.steiger@phzg.ch

Wenger Marco
Marco Wenger

MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter IZB
Geschäft: +41 41 727 12 79
E-Mail: marco.wenger@phzg.ch

Weitere Informationen

hidden placeholder

behoerden

Kontakt

Institut für internationale Zusammenarbeit in Bildungsfragen IZB
PH Zug
Zugerbergstrasse 3
6300 Zug

Fusszeile

Deutsch