Navigieren auf Kanton Zug

Inhaltsnavigation auf dieser Seite

Navigation

Mitglieder KFS ZG

Mitglieder KFS ZG

Chef KFS ZG

Urs Marti


Chef KFS ZG
Geschäft: +41 41 723 72 01
E-Mail: Urs.Marti@zg.ch

Der Chef KFS ZG führt den Stab, legt die Ziele und Abläufe für die Bearbeitung der Aufgaben fest und trifft die notwendigen Entscheide. Er stellt den Einbezug aller zivilen und militärischen Partner sicher.

Chef Stv KFS ZG

Felix Jaray


Chef Stv KFS ZG
Geschäft: +41 41 728 35 49
E-Mail: felix.jaray@zg.ch

Thomas Armbruster


Chef Stv KFS ZG
Geschäft: +41 41 728 41 41
E-Mail: Thomas.Armbruster@zg.ch

Die Chef Stv KFS ZG legen die auftragsbezogene Stabsorganisation fest, regeln besondere Anordnungen und sind verantwortlich für die Umsetzung von Beschlüssen.

Chef Führungsunterstützung

Gregor Bättig


Chef Führungsunterstützung
Geschäft: +41 41 723 65 23
E-Mail: Gregor.Baettig@zg.ch

Der Chef Führungsunterstützung organisiert Rapporte, erstellt Beschlussprotokolle und führt die Geschäftskontrolle. Er ist verantwortlich für das Nachführen der Führungswand in seinen Bereichen (Traktandenliste, Sofortmassnahmen, Aufträge und Beschlüsse).

Chef Lage

Marcel Peter


Chef Lage

Der Chef Lage ist zuständig für die Nachrichtenbeschaffung und -verbreitung.

Chef Information

Marcel Tobler

lic. rer. soc.
Chef Stv Information
Geschäft: +41 41 728 50 32
E-Mail: marcel.tobler@zg.ch

Der Chef Information stellt die Informationsbedürfnisse fest und bereitet die Informationen auf.

Chef Kant Ter Vrb Stab ZG

Cédric Ruckli


Chef Kant Ter Vrb Stab ZG
Geschäft: +41 58 467 56 85
E-Mail: cedric.ruckli@vtg.admin.ch

Der Chef Kant Ter Vrb Stab ZG plant und koordiniert die Unterstützung durch die Armee.

Chef Abteilung Polizei

Peter Niederberger


Chef Abteilung Polizei
Geschäft: +41 41 728 41 41
E-Mail: Peter.Niederberger@zg.ch

Der Chef Abteilung Polizei erfüllt die Polizeiaufgaben.

Chef Abteilung Feuerwehr

Roland Fässler


Chef Abteilung Feuerwehr
Geschäft: +41 41 726 90 71
E-Mail: Roland.Faessler@zg.ch

Der Chef Abteilung Feuerwehr ist zuständig für die Ereignisbewältigung (Retten, Bergen und für die Schadensbekämpfung auf dem Schadenplatz).

Chef Abteilung Gesundheitswesen

Dr. med. Rudolf Hauri, Kantonsarzt


Chef Abteilung Gesundheitswesen
Geschäft: +41 41 728 39 39
E-Mail: rudolf.hauri@zg.ch

Der Chef Abteilung Gesundheitswesen plant und koordiniert die erforderlichen Massnahmen im Gesundheitswesen.

Chef Abteilung Technische Betriebe

Urs Lehmann


Chef Abteilung Technische Betriebe
Geschäft: + 41 41 728 53 31
E-Mail: urs.lehmann@zg.ch

Der Chef Abteilung Technische Betriebe plant und koordiniert die Massnahmen in den Infrastrukturbereichen (Strassen, Wasser-, Elektro- und Gasversorgung, Gewässer, Abwasser und Umweltschutz).

Chef Abteilung Zivilschutz

Matthias Munz


Chef Abteilung Zivilschutz
Geschäft: +41 41 723 72 03
E-Mail: Matthias.Munz@zg.ch

Der Chef Abteilung Zivilschutz plant und koordiniert die Zivilschutzaufgaben.

Chef Abteilung Verwaltung und Gerichte

Laurent Fankhauser


Chef Abteilung Verwaltung und Gerichte
Geschäft: +41 41 728 31 04
E-Mail: laurent.fankhauser@zg.ch

Der Chef Abteilung Verwaltung und Gerichte plant und koordiniert die Unterstützung durch die kantonale Verwaltung und die Gerichte.

Weitere Informationen

hidden placeholder

behoerden

Fusszeile

Deutsch