Navigieren auf Kanton Zug

Inhaltsnavigation auf dieser Seite

Navigation

Zuständigkeiten

Zuständigkeiten im Landwirtschaftsamt

 

NameAufgabengebietTelefonEmail
Roger Bisig Amtsleitung 041 728 55 51  roger.bisig@zg.ch
  Boden- & Pachtrecht    
Rechtsfragen
  Gesetzgebung    
  Stellungnahmen & Mitberichte    
Stefan Rohrer Datenerhebung 041 728 55 55  stefan.rohrer@zg.ch
  Beitragswesen    
  Flächenverwaltung    
Koordinationsstelle für das Adress- und Betriebsregister
  Wirtschaftliche Landesversorgung    
  Interne EDV    
Guido Arnold Strukturverbesserungsmassnahmen 041 728 55 58

 guido.arnold@zg.ch

Projekte zur regionalen Entwicklung  
Stellungnahmen & Mitberichte (Bauen ausserhalb der Bauzone)
Bruno Aeschbacher

Vernetzungsprojekte

041 728 55 53  bruno.aeschbacher@zg.ch
Landschaftsqualitätsprojekt
  Backoffice LDK/KOLAS    
  Stellungnahmen & Mitberichte    
  Internetseite Landwirtschaftsamt    
  Stv. Interne EDV    
Thomas Wiederkehr Kontrollwesen 041 728 55 52    thomas.wiederkehr@zg.ch
 

Kantonale Kontrollkoordination

   
  Beitragswesen    
Martin Merz Boden- & Pachtrecht 041 728 55 56

martin.merz2@zg.ch

Schätzungen
Martina Schmid Nährstoffe und stofflicher Gewässerschutz

041 728 55 57

martina.schmid@zg.ch

HODUFLU

 

 

Pflanzenschutz

 

 

Otmar Elsener Geodaten

041 728 56 57

 otmar.elsener@zg.ch

Weitere Informationen

hidden placeholder

behoerden

Fusszeile

Deutsch