Navigieren auf Kanton Zug

Inhaltsnavigation auf dieser Seite

Navigation

Zuständigkeiten

Zuständigkeiten im Landwirtschaftsamt

 

Name Aufgabengebiet Telefon Email
Thomas Wiederkehr Amtsleitung 041 728 55 51 thomas.wiederkehr@zg.ch
Stefan Rohrer Datenerhebung 041 728 55 55  stefan.rohrer@zg.ch
  Beitragswesen    
  Flächenverwaltung    
Koordinationsstelle für das Adress- und Betriebsregister
  Wirtschaftliche Landesversorgung    
  Interne EDV    
Guido Arnold Strukturverbesserungsmassnahmen 041 728 55 58

 guido.arnold@zg.ch

Projekte zur regionalen Entwicklung  
Bruno Aeschbacher

Vernetzungsprojekte

041 728 55 53  bruno.aeschbacher@zg.ch
Landschaftsqualitätsprojekt
  Stellungnahmen & Mitberichte    
  Pflanzenschutz    
  Internetseite Landwirtschaftsamt    
  Stv. Interne EDV    
Martin Merz Boden- & Pachtrecht 041 728 55 56

martin.merz2@zg.ch

Schätzungen
Martina Schmid Nährstoffe und stofflicher Gewässerschutz

041 728 55 57

martina.schmid@zg.ch

HODUFLU

 

 

Pflanzenschutz

Othmar Geisseler Kontrollwesen

041 728 55 52

othmar.geisseler@zg.ch 

  Kontrollkoordination

  Stellungnahmen & Mitberichte (Bauen ausserhalb der Bauzone)

Joel Andermatt Datenerhebung

041 728 55 54

joel.andermatt@zg.ch

  Beitragswesen

  Flächenverwaltung

  Koordinationsstelle für das Adress- und Betriebsregister

Otmar Elsener Geodaten

041 728 56 57

 otmar.elsener@zg.ch

Alexander Konrad Geodaten

041 728 56 63

alexander.konrad@zg.ch

Weitere Informationen

hidden placeholder

behoerden

Fusszeile

Deutsch