Navigieren auf Pädagogische Hochschule Zug

Inhaltsnavigation auf dieser Seite

Navigation

Rektorat

Rektorat

Dem Rektorat sind das Generalsekretariat, der Rechtsdienst sowie Kommunikation & Marketing zugeordnet.

Das Generalsekretariat unterstützt die Rektorin bzw. den Rektor insbesondere in der Geschäftsführung des Hochschulrats, der Hochschulleitung sowie der erweiterten Hochschulleitung.

Der Rechtsdienst ist zuständig für die Rechtsetzung und das Vertrags- und Beschwerdewesen und die Beratung in juristischen Fragen innerhalb der PH Zug.

Kommunikation & Marketing ist Anlaufstelle für interne und externe Kommunikation, ist zuständig für die Inhalte der Website, gibt das Infonium, den Veranstaltungskalender und den elektronischen Newsletter heraus und sorgt für das einheitliche Erscheinungsbild der PH Zug.

Der Abteilung Kommunikation & Marketing ist auch die Hochschulförderung angegliedert. Diese pflegt die Partnerschaften der PH Zug und unterstützt die Abteilungen bei Einwerbung von Drittmitteln für ihre Projekte.

Leitung

Mitarbeitende Rektorat

Bühlmann Ruth
Ruth Bühlmann


Sachbearbeiterin Rektorat
Geschäft: +41 41 727 12 87
E-Mail: ruth.buehlmann@phzg.ch

Lottenbach Samantha
Samantha Lottenbach

MA
Generalsekretärin
Geschäft: +41 41 727 12 68
E-Mail: samantha.lottenbach@phzg.ch

Pfyffer Nicole
Nicole Pfyffer

MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Geschäft: +41 41 727 12 66
E-Mail: nicole.pfyffer@phzg.ch

Rechtsdienst

Haussener Stefanie
Dr. Stefanie Haussener

Dr. iur. / MA
Leiterin Rechtsdienst
Geschäft: +41 41 727 12 60
E-Mail: stefanie.haussener@phzg.ch

Kommunikation & Marketing

Suter Nicole
Nicole Suter

MA
Leiterin Kommunikation & Marketing ad interim
Geschäft: +41 41 727 12 45
E-Mail: nicole.suter@phzg.ch

Mahler Miriam
Miriam Mahler


Fachspezialistin Kommunikation & Marketing
Geschäft: +41 41 727 12 32
E-Mail: miriam.mahler@phzg.ch

Schriber Claudia
Claudia Schriber


Mitarbeiterin Kommunikation & Marketing
Geschäft: +41 41 727 12 59
E-Mail: claudia.schriber@phzg.ch

Troxler Jolanda
Jolanda Troxler


Fachspezialistin Kommunikation & Marketing
Geschäft: +41 41 727 12 31
E-Mail: jolanda.troxler@phzg.ch

Weitere Informationen

hidden placeholder

behoerden

Dokumente

Fusszeile

Deutsch