Navigieren auf Pädagogische Hochschule Zug

Inhaltsnavigation auf dieser Seite

Navigation

Zentrale Kontakte

Zentrale Kontakte – Prorektorat, Leitung Ausbildung, Studienadministration und -organisation

Erste Anlaufstelle bei Ihren Fragen

Haben Sie Fragen zum Lehrberuf oder zum Studium? Gerne helfen wir Ihnen weiter.

Pädagogische Hochschule Zug
Studienadministration und -​organisation
Zugerbergstrasse 3
6300 Zug

+41 41 727 12 40
info@phzg.ch

Für persönliche Beratungsgespräche nehmen sich die zuständigen Personen gerne Zeit. Kontaktieren Sie die Studienadministration und -​​organisation telefonisch unter +41 41 727 12 40 oder die zuständige Person direkt via E-​​Mail für eine Terminvereinbarung.

Studienadministration und -organisation

Fratschöl Tina
Tina Fratschöl


Leiterin Studienadministration und -organisation
Geschäft: +41 41 727 13 00
E-Mail: tina.fratschoel@phzg.ch

Hengartner Delia
Delia Hengartner


Sachbearbeiterin Studienadministration und -organisation
Geschäft: +41 41 727 13 16
E-Mail: delia.hengartner@phzg.ch

Holliger Roger
Roger Holliger


Sachbearbeiter Studienadministration und -organisation
Geschäft: +41 41 727 13 17
E-Mail: roger.holliger@phzg.ch

Iten Nina
Nina Iten


Sachbearbeiterin Studienadministration und -organisation
Geschäft: +41 41 727 13 14
E-Mail: nina.iten@phzg.ch

Walser Anita
Anita Walser


Sachbearbeiterin Studienadministration und -organisation
Geschäft: +41 41 727 13 17
E-Mail: anita.walser@phzg.ch

Willimann Catherine
Catherine Willimann


Stv. Leiterin Studienadministration und -organisation
Geschäft: +41 41 727 13 15
E-Mail: catherine.willimann@phzg.ch

Kontaktpersonen persönliche Beratungsgespräche

Studienleitung Zulassung und Quereinstieg

Bieli Simon
Simon Bieli

lic. phil.
Studienleiter Zulassung, 1. Studienjahr und individuelle Studienpläne; Leiter Vorbereitungskurs
Geschäft: +41 41 727 12 40
E-Mail: simon.bieli@phzg.ch

Projektleitung Studienvariante pi

Roos Markus
Prof. Dr. Markus Roos


Co-Fachschaftsleiter Bildungs- und Sozialwissenschaften
Geschäft: +41 41 727 12 42
E-Mail: markus.roos@phzg.ch

Programmleitung Master Sonderpädagogik

Joller-Graf Klaus
Prof. Dr. Klaus Joller-Graf


Programmleiter MA Sonderpädagogik, Dozent Ausbildung
Geschäft: +41 41 727 12 84
E-Mail: klaus.joller@phzg.ch

Weitere Informationen

hidden placeholder

behoerden

Kontakt

Bei Fragen ist die Studienadministration und -organisation gerne für Sie da:
+41 41 727 12 40
info@phzg.ch

Studieren an der PH Zug

Die PH Zug bietet den Studierenden ein attraktives Sportangebot:
» Campussport

Das abwechslungsreiche Kulturprogramm der PH Zug ermöglicht vielfältige Begegnungen:
» Veranstaltungskalender

Nahe dem Campus führt die PH Zug eine Wohngemeinschaft für Studierende.
» Studi-​WG

Fusszeile

Deutsch